ru
ГлавнаяСтавропольский край - НовостиСтаврополье имеет инвестиционный потенциал

Новости

Источник: tass.ru

Ставрополье имеет инвестиционный потенциал

Компании высоко оценивают инвестиционный потенциал Ставропольского края. Уже сейчас в регионе идет речь о развитии крупных проектов в медицинском и агропромышленном кластере, суммы инвестиций в которые оцениваются в десятки миллиардов рублей.

Компании высоко оценивают инвестиционный потенциал Ставропольского края. Уже сейчас в регионе идет речь о развитии крупных проектов в медицинском и агропромышленном кластере, суммы инвестиций в которые оцениваются в десятки миллиардов рублей. Об этом рассказал ТАСС генеральный директор Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов.

Инвестиции в десятки миллиардов

По словам собеседника ТАСС, на развитие медицинского кластера в Кавказских минеральных водах выделено 40 млрд рублей по госпрограмме на развитие Северного Кавказа. "Мы уже подписали несколько соглашений, в том числе, на форумах, о реализации строительства солнечных батарей, которые будут иметь некий профицит мощностей для медицинского кластера (в Кавказских минеральных водах - прим. ТАСС)", - сказал он.

Кроме того, по словам собеседника к 2020 году на территории региона планируется создать агропромышленный парк "Ставрополье", размер планируемых инвестиций от российских компаний составляет 55 млрд рублей, а подтвержденных - 40 млрд рублей. "В агропромышленный комплекс войдут переработка, хранение, фасовка, все, что связано с животноводством, овощеводством, тепличный комплекс. Парк даст возможность для локализации АПК тем компаниях, которые не имеют площадки", - добавил Абдурахимов.

В Ставрополье, по словам собеседника, также намерены развивать туристический бизнес. "Мы на стадии проектирования крупного тематического парка развлечений, который будет находиться между минеральными водами, Ессентуками и Пятигорском", - сказал он и добавил, что в ближайшее время будет подписан договор на разработку проектно-сметной документации этого парка.

Качество мирового масштаба

По словам Абдурахимова, на территории Ставрополья действуют крупные предприятия, которые успели зарекомендовать себя на мировых рынках. "Самый крупный производитель сапфиров - компания "Монокристалл" (входит в ОАО "Концерн Энергомера" - прим. ТАСС), занимает лидирующие позиции в мировом производстве. Компания также производят сапфировые экраны для компании Apple", - сказал он.

Кроме того, на территории Ставрополья действует также крупное предприятие "Еврохим", которое, по его словам, производит около 30% удобрений России, крупный производитель химической промышленности "Арнест" и другие.

В пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что социально-экономическая ситуация в Северо-Кавказском федеральном округе в целом улучшилась, но некоторые проблемы остаются, в частности, высокая безработица в некоторых регионах, необходимо сконцентрироваться на привлечении инвестиций и стимулировании производства.

Комментарии

Комментарии отсутствуют